正确率40.0%按数列的排列规律猜想数列$$\frac2 3,-\frac4 5, \frac6 7,-\frac8 9, \dots$$的第$${{1}{0}}$$项是()
C
A.$$- \frac{1 6} {1 7}$$
B.$$- \frac{1 8} {1 9}$$
C.$$- \frac{2 0} {2 1}$$
D.$$- \frac{2 2} {2 3}$$
2、['类比推理', '等比数列的基本量', '归纳推理']正确率40.0%svg异常
C
A.$${\frac{\sqrt2} {1 6}} a$$
B.$$\frac{1} {8} a$$
C.$$\frac{\sqrt2} {8} a$$
D.$$\frac1 4 a$$
3、['等差数列的通项公式', '归纳推理']正确率40.0%svg异常
B
A.$$2 0 1 8 \cdot2^{2 0 1 5}$$
B.$$2 0 1 9 \cdot2^{2 0 1 6}$$
C.$$2 0 1 8 \cdot2^{2 0 1 6}$$
D.$$2 0 1 9 \cdot2^{2 0 1 7}$$
4、['数列的前n项和', '归纳推理', '并项求和法']正确率40.0%svg异常
A
A.$${{2}{7}{1}}$$
B.$${{7}{2}}$$
C.$${{7}{3}}$$
D.$${{7}{4}}$$
5、['“杨辉三角”的性质与应用', '归纳推理']正确率60.0%svg异常
C
A.$$\frac{1} {4 5}$$
B.$$\frac{1} {8 6}$$
C.$$\frac{1} {1 2 2}$$
D.$$\frac{1} {1 6 7}$$
6、['类比推理', '演绎推理', '归纳推理']正确率60.0%下列推理过程不是演绎推理的是()
$${①}$$一切奇数都不能被$${{2}}$$整除,$${{2}{0}{1}{9}}$$是奇数,$${{2}{0}{1}{9}}$$不能被$${{2}}$$整除;
$${②}$$由$${{“}}$$正方形面积为边长的平方$${{”}}$$得到结论:正方体的体积为棱长的立方;
$${③}$$在数列$${{\{}{{a}_{n}}{\}}}$$中,$$a_{1}=1, \, \, \, a_{n}=3 a_{n-1}-1 \, \, ( n \geqslant2 )$$,由此归纳出$${{\{}{{a}_{n}}{\}}}$$的通项公式;
$${④}$$由$${{“}}$$三角形内角和为$$1 8 0^{\circ m}$$得到结论:直角三角形内角和为180°
B
A.$${①{②}}$$
B.$${②{③}}$$
C.$${③{④}}$$
D.$${②{④}}$$
7、['类比推理', '归纳推理']正确率60.0%小方,小明,小马,小红四人参加完某项比赛,当问到四人谁得第一时,回答如下:小方:$${{“}}$$我得第一名$${{”}}$$;小明:$${{“}}$$小红没得第一名$${{”}}$$;小马:$${{“}}$$小明没得第一名$${{”}}$$;小红:$${{“}}$$我的第一名$${{”}}$$.已知他们四人中只有一人说真话,且只有一人得第一.根据以上信息可以判断出得第一名的人是()
A
A.小明
B.小马
C.小红
D.小方
8、['类比推理', '归纳推理']正确率60.0%某单位实行职工值夜班制度,已知$$A, ~ B, ~ C, ~ D, ~ E$$共$${{5}}$$名职工每星期一到星期五都要值一次夜班,且没有两人同时值夜班,星期六和星期日不值夜班,若$${{A}}$$昨天值夜班,从今天起$${{B}{,}{C}}$$至少连续$${{4}}$$天不值夜班,$${{D}}$$星期四值夜班,则今天是星期几()
B
A.五
B.四
C.三
D.二
9、['归纳推理']正确率60.0%观察下列各式:$$3^{1}=3, \ 3^{2}=9, \ 3^{3}=2 7, \ 3^{4}=8 1, \ \ldots$$,则$$3^{2 0 1 8}$$的末位数字为()
D
A.$${{1}}$$
B.$${{3}}$$
C.$${{7}}$$
D.$${{9}}$$
10、['归纳推理']正确率60.0%svg异常
A
A.svg异常
B.svg异常
C.svg异常
D.svg异常
1. 数列第10项的解析:
观察数列规律:分子为偶数递增序列 $$2, 4, 6, 8, \dots$$,分母为比分子大1的奇数 $$3, 5, 7, 9, \dots$$,符号交替变化。第$$n$$项的通项公式为 $$(-1)^{n+1} \frac{2n}{2n+1}$$。代入$$n=10$$,得到第10项为 $$-\frac{20}{21}$$,故选C。
2. 题目缺失具体内容,无法解析。
3. 题目缺失具体内容,无法解析。
4. 题目缺失具体内容,无法解析。
5. 题目缺失具体内容,无法解析。
6. 演绎推理的解析:
演绎推理是从一般到特殊的推理。分析选项:
① 是一般到特殊的演绎推理;
② 是类比推理,非演绎;
③ 是归纳推理,非演绎;
④ 是一般到特殊的演绎推理。
因此非演绎推理的是②③,故选B。
7. 第一名推理的解析:
假设每人说真话:
- 若小方真,则小红也真,矛盾;
- 若小明真,则小红假(小红得第一),但小马说“小明没第一”也真,矛盾;
- 若小马真,则小明假(小明得第一),但小方和小红均假,符合唯一真话;
- 若小红真,则小明假(小红得第一),但小方也真,矛盾。
唯一自洽的情况是小马真话,小明得第一,故选A。
8. 值班日期的解析:
已知D在周四值班,A昨天值班。B、C从今天起至少连续4天不值班,说明今天起未来4天(含今天)不为B、C的值班日。若今天是:
- 周五:A昨天(周四)与D冲突;
- 周四:D已占,A昨天(周三)无冲突,但B、C需从周四起连续4天不值班,即周四至周日,但周六日不值,实际只需周四周五,满足;
- 周三或周二:B、C的不值班时间无法覆盖4天。
因此今天是周四,故选B。
9. 末位数字的解析:
观察$$3^n$$的末位数字循环:3, 9, 7, 1,周期为4。$$2018 \div 4 = 504 \text{余} 2$$,对应周期第2位,末位数字为9,故选D。
10. 题目缺失具体内容,无法解析。