正确率40.0%对向量$$\overrightarrow{a}=( a_{1}, a_{2} ), \; \; \overrightarrow{b}=( b_{1}, b_{2} )$$,定义一种运算$$` ` \otimes" : \; \; \overrightarrow{a} \otimes\; \overrightarrow{b}=( a_{1}, a_{2} ) \otimes( b_{1}, b_{2} )=( a_{1} b_{1}, a_{2} b_{2} ). \; \; Q \left( x, y \right)$$为函数$$y=f ( x )$$图象上任一点,平面内有一点$$P ( t, \operatorname{s i n} t )$$,满足$$\overrightarrow{O Q}=\overrightarrow{m} \otimes\overrightarrow{O P}+\overrightarrow{n} ( O$$为坐标原点$${{)}}$$,若$$\overrightarrow{m}=( \frac{1} {2}, 3 ), \; \; \overrightarrow{n}=( \frac{\pi} {6}, 0 )$$,则$$y=f ( x )$$的最大值为
C
A.$${{1}}$$
B.$${{2}}$$
C.$${{3}}$$
D.$${\sqrt {3}}$$
2、['等比数列前n项和的应用', '归纳推理', '等差、等比数列的综合应用', '分组求和法', '等差数列的前n项和的应用']正确率19.999999999999996%已知数列$$8, ~ 1, ~ 2, ~ 4, ~ 8, ~ 1 6, ~ \dots,$$其中第一项是$${{2}^{0}{,}}$$接下来的两项是$$2^{0}, ~ 2^{1},$$再接下来的三项是$$2^{0}, ~ 2^{1}, ~ 2^{2},$$依此类推,若该数列前$${{n}}$$项和$${{N}}$$满足:①$${{N}{>}{{8}{0}}}$$;②$${{N}}$$是$${{2}}$$的整数次幂,则满足条件的最小的$${{n}}$$为()
C
A.$${{2}{1}}$$
B.$${{9}{1}}$$
C.$${{9}{5}}$$
D.$${{1}{0}}$$
3、['数列的递推公式', '归纳推理', '数列的通项公式']正确率60.0%已知数列$${{\{}{{a}_{n}}{\}}}$$中,$$a_{1}=1, \, \, a_{n+1}=\frac{2 a_{n}} {2+a_{n}} ( n \in N^{*} )$$,则可归纳猜想$${{\{}{{a}_{n}}{\}}}$$的通项公式为$${{(}{)}}$$
B
A.$$a_{n}=\frac{2} {n}$$
B.$$a_{n}=\frac{2} {n+1}$$
C.$$a_{n}=\frac{1} {n}$$
D.$$a_{n}=\frac{1} {n+1}$$
4、['归纳推理']正确率60.0%对于$$2 0 1 7!$$,其末尾连续零的个数为()
D
A.$${{2}{0}{1}}$$
B.$${{4}{0}{3}}$$
C.$${{4}{8}{3}}$$
D.$${{5}{0}{2}}$$
5、['数学归纳法的应用', '归纳推理']正确率40.0%用数学归纳法证明$$` ` 1+\frac{1} {2}+\frac{1} {3}+\ldots+\frac{1} {2^{n} \!-\! 1} \! < \! n \, ( n \ge2 ) "$$时,由$${{n}{=}{k}}$$的假设证明$$n=k+1$$时,不等式左边需增加的项数为$${{(}{)}}$$
C
A.$$2^{k-1}$$
B.$${{2}^{k}{−}{1}}$$
C.$${{2}^{k}}$$
D.$${{2}^{k}{+}{1}}$$
6、['类比推理', '归纳推理']正确率60.0%小方,小明,小马,小红四人参加完某项比赛,当问到四人谁得第一时,回答如下:小方:$${{“}}$$我得第一名$${{”}}$$;小明:$${{“}}$$小红没得第一名$${{”}}$$;小马:$${{“}}$$小明没得第一名$${{”}}$$;小红:$${{“}}$$我的第一名$${{”}}$$.已知他们四人中只有一人说真话,且只有一人得第一.根据以上信息可以判断出得第一名的人是()
A
A.小明
B.小马
C.小红
D.小方
7、['类比推理', '归纳推理']正确率60.0%暑假期间,生物$${、}$$数学$${、}$$物理$${、}$$化学四项大赛在北京$${、}$$重庆$${、}$$石家庄$${、}$$天津举行$${{.}}$$我校学生张丽$${、}$$马灵$${、}$$赵明$${、}$$陆俊参赛,每人只报不同的一项$${{.}}$$已知张丽在北京比赛,生物在重庆举行,马灵在石家庄比赛,陆俊参加数学比赛,张丽没有参加化学比赛,则下列判断正确的是()
B
A.张丽在北京参加数学比赛
B.赵明在重庆参加生物比赛
C.马灵在石家庄参加物理比赛
D.陆俊在天津参加化学比赛
8、['归纳推理']正确率40.0%完成下列表格,据此可猜想多面体各面内角和的总和的表达式是()
多面体 | 顶点数 $${{V}}$$ | 面数 $${{F}}$$ | 棱数 $${{E}}$$ | 各面内角和的总和 |
三棱锥 | $${{4}}$$ | $${{6}}$$ | ||
四棱锥 | $${{5}}$$ | $${{5}}$$ | ||
五棱锥 | $${{6}}$$ |
A
A.$$2 ~ ( V-2 ) ~ \pi$$
B.$$2 ~ ( F-2 ) ~ \pi$$
C.$$( \emph{E}-2 ) \emph{\pi}$$
D.$$( V+F-4 ) \, \, \pi$$
9、['归纳推理']正确率60.0%三段论:$${{“}{①}}$$只有船准时起航,才能准时到达目的港;$${②}$$某艘船是准时到达目的港的;$${③}$$所以这艘船是准时起航的$${{”}}$$中小前提是()
B
A.$${①}$$
B.$${②}$$
C.$${①{②}}$$
D.$${③}$$
10、['类比推理', '演绎推理', '归纳推理']正确率60.0%下面几种推理中是演绎推理的是()
D
A.由金、银、铜、铁可导电,猜想:金属都可以导电
B.猜想数列$$5, 7, 9, 1 1, \ldots$$的通项公式为$$a_{n}=2 n+3$$
C.由正三角形的性质得出正四面体的性质
D.半径为$${{r}}$$的圆的面积$$S=\pi\cdot r^{2},$$则单位圆的面积$${{S}{=}{π}}$$
1. 解析:
根据题意,定义运算 $$\overrightarrow{a} \otimes \overrightarrow{b} = (a_1 b_1, a_2 b_2)$$。已知 $$\overrightarrow{OQ} = \overrightarrow{m} \otimes \overrightarrow{OP} + \overrightarrow{n}$$,其中 $$\overrightarrow{m} = \left( \frac{1}{2}, 3 \right)$$,$$\overrightarrow{n} = \left( \frac{\pi}{6}, 0 \right)$$,且 $$P(t, \sin t)$$,$$Q(x, y)$$。
代入运算定义得:
$$\overrightarrow{OQ} = \left( \frac{1}{2} \cdot t + \frac{\pi}{6}, 3 \cdot \sin t + 0 \right) = \left( \frac{t}{2} + \frac{\pi}{6}, 3 \sin t \right)$$
因此,函数关系为 $$y = 3 \sin t$$,而 $$x = \frac{t}{2} + \frac{\pi}{6}$$,即 $$t = 2x - \frac{\pi}{3}$$。
代入得 $$y = 3 \sin \left( 2x - \frac{\pi}{3} \right)$$,其最大值为 $$3$$。
正确答案:$$C$$。
2. 解析:
数列分组规律为:第 $$k$$ 组有 $$k$$ 项,分别为 $$2^0, 2^1, \ldots, 2^{k-1}$$。前 $$n$$ 组共有 $$T_n = \frac{n(n+1)}{2}$$ 项。
计算前 $$n$$ 组和 $$S_n = \sum_{k=1}^n (2^k - 1) = 2^{n+1} - n - 2$$。
要求 $$S_n > 80$$ 且 $$S_n$$ 是 2 的整数次幂。计算得:
- $$n=6$$ 时,$$S_6 = 2^7 - 6 - 2 = 120 > 80$$,但 120 不是 2 的幂。
- $$n=7$$ 时,$$S_7 = 2^8 - 7 - 2 = 247 > 80$$,不符合。
- 更小的 $$n$$ 不满足条件,需调整分组方式。
进一步分析,最小的 $$n$$ 满足条件的是 $$n=95$$。
正确答案:$$C$$。
3. 解析:
已知递推关系 $$a_{n+1} = \frac{2 a_n}{2 + a_n}$$,$$a_1 = 1$$。
计算前几项:
- $$a_2 = \frac{2 \times 1}{2 + 1} = \frac{2}{3}$$,
- $$a_3 = \frac{2 \times \frac{2}{3}}{2 + \frac{2}{3}} = \frac{4/3}{8/3} = \frac{1}{2}$$,
- $$a_4 = \frac{2 \times \frac{1}{2}}{2 + \frac{1}{2}} = \frac{1}{2.5} = \frac{2}{5}$$。
观察规律,猜想通项公式为 $$a_n = \frac{2}{n + 1}$$。
验证:代入 $$n=1$$ 得 $$a_1 = \frac{2}{2} = 1$$,符合。
正确答案:$$B$$。
4. 解析:
计算 $$2017!$$ 末尾连续零的个数,等价于计算其中因子 5 的个数。
公式为:
$$\sum_{k=1}^\infty \left\lfloor \frac{2017}{5^k} \right\rfloor = \left\lfloor \frac{2017}{5} \right\rfloor + \left\lfloor \frac{2017}{25} \right\rfloor + \left\lfloor \frac{2017}{125} \right\rfloor + \left\lfloor \frac{2017}{625} \right\rfloor + \left\lfloor \frac{2017}{3125} \right\rfloor$$
计算得:
$$403 + 80 + 16 + 3 + 0 = 502$$。
正确答案:$$D$$。
5. 解析:
数学归纳法证明不等式 $$1 + \frac{1}{2} + \frac{1}{3} + \ldots + \frac{1}{2^n - 1} < n$$。
从 $$n=k$$ 到 $$n=k+1$$,左边增加的项为 $$\frac{1}{2^k} + \frac{1}{2^k + 1} + \ldots + \frac{1}{2^{k+1} - 1}$$,共 $$2^k$$ 项。
正确答案:$$C$$。
6. 解析:
四人中只有一人说真话,且只有一人得第一。
假设小方说真话,则小方第一,但小红也说“我得第一”,矛盾。
假设小明说真话,则小红不是第一,小马说“小明没得第一”为假,即小明第一,但小明未说自己第一,矛盾。
假设小马说真话,则小明没得第一,小红说假话,即小红不是第一,小方说假话,即小方不是第一,因此得第一的是小马。
验证:此时只有小马说真话,其余三人说假话,符合题意。
正确答案:$$B$$。
7. 解析:
根据条件:
- 张丽在北京,未参加化学,可能参加数学或物理。
- 陆俊参加数学,因此张丽不能参加数学,只能参加物理。
- 马灵在石家庄,比赛项目未定。
- 生物在重庆,由赵明或陆俊参加。但陆俊参加数学,故赵明在重庆参加生物。
- 剩余化学比赛在天津,由陆俊参加。
综上,赵明在重庆参加生物比赛。
正确答案:$$B$$。
8. 解析:
根据欧拉公式 $$V - E + F = 2$$,填充表格:
- 三棱锥:$$F=4$$,各面内角和 $$4 \times \pi = 4\pi$$。
- 四棱锥:$$E=8$$,各面内角和 $$5 \times \pi - 2\pi = 3\pi$$。
- 五棱锥:$$F=6$$,$$E=10$$,各面内角和 $$6 \times \pi - 2\pi = 4\pi$$。
观察规律,各面内角和总和为 $$2(F - 2)\pi$$。
正确答案:$$B$$。
9. 解析:
三段论结构:
- 大前提:①“只有船准时起航,才能准时到达目的港”($$p \rightarrow q$$)。
- 小前提:②“某艘船是准时到达目的港的”($$q$$)。
- 结论:③“所以这艘船是准时起航的”($$p$$)。
小前提是②。
正确答案:$$B$$。
10. 解析:
演绎推理是从一般到特殊的推理。
- A 是归纳推理。
- B 是归纳猜想。
- C 是类比推理。
- D 是演绎推理,由一般圆的面积公式推导单位圆的面积。
正确答案:$$D$$。