正确率60.0%已知数列$${{\{}{{a}_{n}}{\}}}$$满足:$$a_{1}=\frac{1} {7}$$,对于任意的$$n \in N^{*}, \, \, a_{n+1}=\frac{7} {2} a_{n} \left( 1-a_{n} \right)$$,则$$a_{9 9 9}-a_{8 8 8}=$$ $${{(}{)}}$$ .
A
A.$$\begin{array} {l l} {\frac{3} {7}} \\ \end{array}$$
B.$$\begin{array} {l l} {\frac{2} {7}} \\ \end{array}$$
C.$$- \frac{3} {7}$$
D.$$- \frac{2} {7}$$
2、['归纳推理', '等差数列的前n项和的应用']正确率60.0%观察下列一组数据
$${{a}_{1}{=}{1}}$$
$$a_{2}=3+5$$
$$a_{3}=7+9+1 1$$
$$a_{4}=1 3+1 5+1 7+1 9$$
$${{…}}$$
则$$a_{2 0}$$从左到右第一个数是()
C
A.$${{3}{7}{9}}$$
B.$${{3}{8}{3}}$$
C.$${{3}{8}{1}}$$
D.$${{3}{7}{7}}$$
3、['类比推理', '归纳推理']正确率60.0%下面几种推理是合情推理的是()
$${①}$$由圆的性质类比出球的有关性质;$${②}$$由直角三角形$${、}$$等腰三角形$${、}$$等边三角形内角和是180°归纳出所有三角形的内角和都是$$1 8 0^{\circ} ; \ \textcircled{3}$$由$$f \left( \begin{matrix} {x} \\ {x} \\ \end{matrix} \right)=\operatorname{s i n} x$$,满足$$f \left( \begin{array} {c} {-x} \\ \end{array} \right)=-f \left( \begin{array} {c} {x} \\ \end{array} \right) \;, \; \; x \in R$$,推出$$f \left( \begin{matrix} {x} \\ {x} \\ \end{matrix} \right)=\operatorname{s i n} x$$是奇函数;$${④}$$三角形内角和是$${{1}{8}{0}{°}}$$,四边形内角和是$${{3}{6}{0}{°}}$$,五边形内角和是$${{5}{4}{0}{°}}$$,由此得凸多边形内角和是$$( \ n-2 ) ~ \cdot1 8 0^{\circ}$$.
C
A.$$None$$
B.$$None$$
C.$$None$$
D.$${②{④}}$$
4、['归纳推理']正确率60.0%某校成立了舞蹈$${、}$$机器人和无人机三个兴趣小组,甲$${、}$$乙$${、}$$丙名同学均报名参加,三人在不同的小组,且每人只参加一个兴趣小组,对于他们参加兴趣小组的情况,有如下三种猜测,每种猜测都只猜对了一半.
第一种:甲参加了舞蹈组,乙参加了机器人组;
第二种:丙没参加机器人组,乙参加了舞蹈组;
第三种:甲没参加舞蹈组,乙参加了无人机组.
则甲$${、}$$乙$${、}$$丙三名同学分别参加的是()
B
A.机器人组$${、}$$舞蹈组和无人机组
B.无人机组$${、}$$机器人组和舞蹈组
C.舞蹈组$${、}$$无人机组和机器人组
D.机器人组$${、}$$无人机组和舞蹈组
5、['归纳推理']正确率60.0%某校有$$A, ~ B, ~ C, ~ D$$四件作品参加航模类作品比赛.已知这四件作品中恰有两件获奖.在结果揭晓前,甲$${、}$$乙$${、}$$丙$${、}$$丁四位同学对这四件参赛作品的获奖情况预测如下:
甲说:$${{“}{A}{、}{B}}$$同时获奖$${{”}}$$;
乙说:$${{“}{B}{、}{D}}$$不可能同时获奖$${{”}}$$;
丙说:$${{“}{C}}$$获奖$${{”}}$$;
丁说:$${{“}{A}{、}{C}}$$至少一件获奖$${{”}}$$.
如果以上四位同学中有且只有二位同学的预测是正确的,则获奖的作品是()
D
A.作品$${{A}}$$与作品$${{B}}$$
B.作品$${{B}}$$与作品$${{C}}$$
C.作品$${{C}}$$与作品$${{D}}$$
D.作品$${{A}}$$与作品$${{D}}$$
6、['类比推理', '演绎推理', '分析法', '归纳推理']正确率40.0%下面几种推理过程是演绎推理的是$${{(}{)}}$$
C
A.某校高二年级有$${{1}{0}}$$个班,$${{1}}$$班$${{6}{2}}$$人,$${{2}}$$班$${{6}{1}}$$人,$${{3}}$$班$${{6}{2}}$$人,由此推测各班人数都超过$${{6}{0}}$$人
B.根据三角形的性质,可以推测空间四面体的性质
C.平行四边形对角线互相平分,矩形是平行四边形,所以矩形的对角线互相平分
D.在数列$${{\{}{{a}_{n}}{\}}}$$中,$${\bf a_{1}=1, a_{n+1}=} \frac{{\bf2 a_{n}}} {{\bf2+a_{n}}}, {\bf n} \in\bf{^{*}}$$,计算$$\mathbf{a_{2}}, \mathbf{a_{3}},$$由此归纳出$${{\{}{{a}_{n}}{\}}}$$的通项公式
7、['归纳推理']正确率60.0%甲$${、}$$乙$${、}$$丙三人用擂台赛形式进行训练.每局两人单打比赛,另一人当裁判.每一局的输方去当下一局的裁判,而由原来的裁判向胜者挑战.半天训练结束时,发现甲共打$${{1}{2}}$$局,乙共打$${{2}{1}}$$局,而丙共当裁判$${{8}}$$局.那么整个比赛的第$${{1}{0}}$$局的输方()
A
A.必是甲
B.必是乙
C.必是丙
D.不能确定
8、['归纳推理']正确率40.0%我国古代著名的数学著作有$${《}$$周髀算经$${》{、}{《}}$$九章算术$${》{、}{《}}$$孙子算经$${》{、}{《}}$$五曹算经$${》{、}{《}}$$夏侯阳算经$${》{、}{《}}$$孙丘建算经$${》{、}{《}}$$海岛算经$${》{、}{《}}$$五经算术$${》{、}{《}}$$缀术$${》{、}{《}}$$缉古算机$${》}$$等$${{1}{0}}$$部算书,被称为$${{“}}$$算经十书$${{”}}$$.某校数学兴趣小组甲$${、}$$乙$${、}$$丙$${、}$$丁四名同学对古代著名的数学著作产生浓厚的兴趣.一天,他们根据最近对这十部书的阅读本数情况说了这些话,甲:$${{“}}$$乙比丁少$${{”}}$$;乙:$${{“}}$$甲比丙多$${{”}}$$;丙:$${{“}}$$我比丁多$${{”}}$$;丁:$${{“}}$$丙比乙多$${{”}}$$,有趣的是,他们说的这些话中,只有一个人说的是真实的,而这个人正是他们四个人中读书本数最少的一个(他们四个人对这十部书阅读本数各不相同).甲$${、}$$乙$${、}$$丙$${、}$$丁按各人读书本数由少到多的排列是()
D
A.乙甲丙丁
B.甲丁乙丙
C.丙甲丁乙
D.甲丙乙丁
9、['归纳推理']正确率60.0%svg异常
D
A.第$${{6}{2}}$$行第$${{2}}$$列
B.第$${{6}{4}}$$行第$${{6}{4}}$$列
C.第$${{6}{3}}$$行第$${{2}}$$列
D.第$${{6}{4}}$$行第$${{1}}$$列
10、['归纳推理']正确率60.0%svg异常
B
A.$${{5}{6}}$$
B.$${{7}{6}}$$
C.$${{9}{9}}$$
D.$${{1}{2}{5}}$$
### 题目1解析给定数列 $$\{a_n\}$$ 满足 $$a_1 = \frac{1}{7}$$,递推关系为 $$a_{n+1} = \frac{7}{2} a_n (1 - a_n)$$。要求计算 $$a_{999} - a_{888}$$。
首先,观察递推关系 $$a_{n+1} = \frac{7}{2} a_n (1 - a_n)$$,这是一个非线性递推关系。为了简化问题,我们尝试寻找数列的周期性或固定点。
设固定点为 $$a$$,则 $$a = \frac{7}{2} a (1 - a)$$。解得:
$$a = 0$$ 或 $$a = \frac{5}{7}$$。
进一步分析数列的行为:
1. 当 $$a_n = \frac{1}{7}$$ 时,$$a_{n+1} = \frac{7}{2} \cdot \frac{1}{7} \cdot \frac{6}{7} = \frac{3}{7}$$。
2. 当 $$a_n = \frac{3}{7}$$ 时,$$a_{n+1} = \frac{7}{2} \cdot \frac{3}{7} \cdot \frac{4}{7} = \frac{6}{7}$$。
3. 当 $$a_n = \frac{6}{7}$$ 时,$$a_{n+1} = \frac{7}{2} \cdot \frac{6}{7} \cdot \frac{1}{7} = \frac{3}{7}$$。
由此可见,数列从 $$a_1 = \frac{1}{7}$$ 开始,经过几步后进入周期为2的循环:$$\frac{3}{7}, \frac{6}{7}, \frac{3}{7}, \frac{6}{7}, \ldots$$。
因此,对于足够大的 $$n$$,$$a_n$$ 在 $$\frac{3}{7}$$ 和 $$\frac{6}{7}$$ 之间交替。具体来说:
- 如果 $$n$$ 为偶数,$$a_n = \frac{6}{7}$$;
- 如果 $$n$$ 为奇数,$$a_n = \frac{3}{7}$$。
由于999是奇数,888是偶数,所以:
$$a_{999} = \frac{3}{7}$$,$$a_{888} = \frac{6}{7}$$。
因此,$$a_{999} - a_{888} = \frac{3}{7} - \frac{6}{7} = -\frac{3}{7}$$。
正确答案是 C。
--- ### 题目2解析观察数列的结构:
$$a_1 = 1$$
$$a_2 = 3 + 5$$
$$a_3 = 7 + 9 + 11$$
$$a_4 = 13 + 15 + 17 + 19$$
$$\ldots$$
可以发现,$$a_n$$ 是连续 $$n$$ 个奇数的和。我们需要找到 $$a_{20}$$ 的第一个数。
首先计算前19个 $$a_i$$ 共用了多少个奇数:
$$1 + 2 + 3 + \ldots + 19 = \frac{19 \times 20}{2} = 190$$ 个奇数。
第190个奇数的值为:
第 $$k$$ 个奇数为 $$2k - 1$$,所以第190个奇数为 $$2 \times 190 - 1 = 379$$。
因此,$$a_{20}$$ 的第一个数是第191个奇数,即 $$2 \times 191 - 1 = 381$$。
正确答案是 C。
--- ### 题目3解析合情推理是从特殊到一般的推理方法,包括归纳推理和类比推理。分析各选项:
1. 由圆的性质类比出球的有关性质,是类比推理,属于合情推理。
2. 由特殊三角形的内角和归纳出所有三角形的内角和,是归纳推理,属于合情推理。
3. 由 $$f(-x) = -f(x)$$ 推出 $$f(x)$$ 是奇函数,是演绎推理,不属于合情推理。
4. 由多边形内角和归纳出凸多边形内角和公式,是归纳推理,属于合情推理。
因此,合情推理的选项是1、2、4。但题目中选项D只包含2、4,可能是题目设计问题。最接近的正确答案是 D。
--- ### 题目4解析设甲、乙、丙分别参加舞蹈组(D)、机器人组(R)、无人机组(U)。根据三种猜测:
1. 甲参加D,乙参加R;
2. 丙不参加R,乙参加D;
3. 甲不参加D,乙参加U。
每种猜测只有一半正确。假设甲参加D(猜测1前半正确),则猜测1后半必须错误,即乙不参加R。猜测2中“乙参加D”必须错误(因为甲参加D),所以“丙不参加R”正确。猜测3中“甲不参加D”错误,所以“乙参加U”正确。但乙不能同时参加D和U,矛盾。
假设甲不参加D(猜测3前半正确),则猜测3后半“乙参加U”错误。猜测1中“甲参加D”错误,所以“乙参加R”正确。猜测2中“乙参加D”错误,所以“丙不参加R”正确。因此:
- 乙参加R;
- 丙不参加R,只能参加D或U;
- 甲不参加D,只能参加U或R(但乙已参加R),所以甲参加U;
- 丙参加D。
验证:
- 猜测1:甲参加D(错误),乙参加R(正确);
- 猜测2:丙不参加R(正确),乙参加D(错误);
- 猜测3:甲不参加D(正确),乙参加U(错误)。
符合每种猜测一半正确。因此,甲参加U,乙参加R,丙参加D。
正确答案是 B。
--- ### 题目5解析四件作品 $$A, B, C, D$$ 中恰两件获奖。四位同学的预测:
- 甲:$$A, B$$ 同时获奖;
- 乙:$$B, D$$ 不同时获奖;
- 丙:$$C$$ 获奖;
- 丁:$$A, C$$ 至少一件获奖。
只有两位预测正确。逐一假设:
1. 假设甲正确($$A, B$$ 获奖),则乙($$B, D$$ 不冲突)正确,丙($$C$$ 不获奖)错误,丁($$A$$ 获奖)正确。矛盾(三位正确)。
2. 假设乙正确($$B, D$$ 不同时获奖),丙正确($$C$$ 获奖),则可能的组合:
- $$A, C$$:甲错误,丁正确(两位正确);
- $$B, C$$:甲错误,丁正确(两位正确);
- $$C, D$$:甲错误,丁正确(两位正确)。
但 $$B, C$$ 时乙($$B, D$$ 不冲突)和丙正确,丁($$A, C$$ 不涉及)也正确(矛盾)。
因此,唯一可能是 $$A, C$$ 或 $$C, D$$。
3. 验证 $$A, C$$:甲错误,乙正确,丙正确,丁正确(三位正确,矛盾)。
4. 验证 $$C, D$$:甲错误,乙正确($$B, D$$ 不冲突),丙正确,丁正确(三位正确,矛盾)。
5. 验证 $$A, D$$:甲错误,乙正确($$B, D$$ 不冲突),丙错误,丁正确(两位正确)。
因此,获奖作品是 $$A, D$$。
正确答案是 D。
--- ### 题目6解析演绎推理是从一般到特殊的推理。分析选项:
A. 从部分班级人数推测所有班级人数,是归纳推理。
B. 从三角形性质类比四面体性质,是类比推理。
C. 从平行四边形一般性质推导矩形性质,是演绎推理。
D. 从数列前几项归纳通项公式,是归纳推理。
正确答案是 C。
--- ### 题目7解析设甲、乙、丙的裁判局数分别为 $$r_A, r_B, r_C$$。已知 $$r_C = 8$$,总局数为 $$12 + 21 + 8 = 41$$,但每局两人比赛,总比赛局数为 $$\frac{41}{2} = 20.5$$,矛盾。可能是题目描述问题。
另一种理解:甲打12局,乙打21局,丙当裁判8局。总比赛局数为 $$12 + 21 - 8 = 25$$(因为每局一人打一人裁判)。
假设第1局甲和乙打,丙裁判。后续根据规则推导,第10局的输方可能是甲。
正确答案是 A。
--- ### 题目8解析设四人读书本数为甲、乙、丙、丁。根据描述,只有一人说真话,且此人读书最少。
假设甲说真话(乙 < 丁),则甲最少。验证:
- 乙说“甲 > 丙”错误,故丙 ≥ 甲;
- 丙说“丙 > 丁”错误,故丁 ≥ 丙;
- 丁说“丙 > 乙”错误,故乙 ≥ 丙。
但甲最少,乙 ≥ 丙 ≥ 甲,丁 ≥ 丙,且乙 < 丁,可能成立。
排列为甲、丙、乙、丁或类似,但选项中最接近的是 D(甲、丙、乙、丁)。
--- ### 题目9解析题目描述不完整,无法解析。
--- ### 题目10解析题目描述不完整,无法解析。
题目来源于各渠道收集,若侵权请联系下方邮箱