格物学 力学功率

生活中的机械功率与效率-功率知识点教师选题进阶单选题自测题解析-云南省等高中物理,平均正确率46.0%

2025-09-26
生活中的机械功率与效率-功率知识点教师选题进阶单选题自测题解析-云南省等高中物理,平均正确率46.0%
1、['生活中的机械功率与效率', '能源与社会发展']

正确率40.0%一台电动机带动水泵,每小时将$${{7}{2}{t}}$$的水竖直提升$${{6}{m}}$$.已知电动机的绕线电阻为$${{7}{Ω}{,}}$$工作电压为$$2 2 0 \mathrm{V},$$工作电流为$${{1}{0}{A}{,}}$$重力加速度$${{g}}$$取$${{1}{0}{{m}{/}{s}^{2}}}$$.下列说法正确的是(

C

A.水泵的输出功率为$$\mathrm{1 5 0 0 W}$$

B.电动机的输出功率为$$\mathrm{1 2 0 0 W}$$

C.水泵的效率为$${{8}{0}{\%}}$$

D.电动机每小时产生的焦耳热为$${{7}{0}{0}{J}}$$

4、['生活中的机械功率与效率']

正确率60.0%建筑工地上常用的将砖$${、}$$水泥板等建筑材料向高处运输的$${{“}}$$上板机$${{“}}$$,其工作电压为$${{2}{2}{0}{V}}$$,内阻为$${{5}{.}{5}{Ω}}$$,功率为$$2. 2 K W$$,以$$0. 3 3 m / s$$的速度运送$$5 0 0 K g$$建材匀速上升,$$g=1 0 m / s^{2}$$.则$${{“}}$$上板机$${{“}}$$提升建材的功率及其效率分别是$${{(}{)}}$$

D

A.$$2. 2 K W. ~ 1 0 0 \%$$

B.$$0. 5 5 W, ~ 2 5 \%$$

C.$$2. 2 K W. ~ 7 5 \%$$

D.$$1. 6 5 K W. ~ 7 5 \%$$

6、['生活中的机械功率与效率']

正确率60.0%现在汽车变速装置有手动变速和自动变速,手动变速是通过档杆改变变速箱中齿轮的转速比.当汽车由水平路段进入上坡路段行驶时,在保证汽车的输出功率不变的情况下,下列那些措施能使汽车获得更大的牵引力

A

A.可以把档杆变到低速档位置

B.保持在平直路面上的档位不变

C.可以把档杆变到高速档位置

D.以上措施都不行

7、['生活中的机械功率与效率']

正确率60.0%某机械的效率为$${{2}{0}{\%}{,}}$$则以下说法正确的是$${{(}{)}}$$

A

A.总功是有用功的$${{5}}$$倍

B.总功是额外功的$${{5}}$$倍

C.额外功是有用功的$${{5}}$$倍

D.有用功是额外功的$${{4}}$$倍

1、已知:$$m = 72 \text{t} = 72000 \text{kg}$$,$$h = 6 \text{m}$$,$$t = 1 \text{h} = 3600 \text{s}$$,$$R = 7 \Omega$$,$$U = 220 \text{V}$$,$$I = 10 \text{A}$$,$$g = 10 \text{m/s}^2$$

水泵输出功率(有用功率):$$P_{\text{泵出}} = \frac{{mgh}}{{t}} = \frac{{72000 \times 10 \times 6}}{{3600}} = 1200 \text{W}$$,故A错误

电动机输入功率:$$P_{\text{电入}} = UI = 220 \times 10 = 2200 \text{W}$$

电动机热功率:$$P_{\text{热}} = I^2 R = 10^2 \times 7 = 700 \text{W}$$

电动机输出功率:$$P_{\text{电出}} = P_{\text{电入}} - P_{\text{热}} = 2200 - 700 = 1500 \text{W}$$,故B错误

水泵效率:$$\eta_{\text{泵}} = \frac{{P_{\text{泵出}}}}{{P_{\text{电出}}}} = \frac{{1200}}{{1500}} = 80\%$$,故C正确

电动机每小时焦耳热:$$Q = P_{\text{热}} t = 700 \times 3600 = 2.52 \times 10^6 \text{J}$$,故D错误

正确答案:C

4、已知:$$U = 220 \text{V}$$,$$r = 5.5 \Omega$$,$$P_{\text{总}} = 2.2 \text{kW} = 2200 \text{W}$$,$$v = 0.33 \text{m/s}$$,$$m = 500 \text{kg}$$,$$g = 10 \text{m/s}^2$$

工作电流:$$I = \frac{{P_{\text{总}}}}{{U}} = \frac{{2200}}{{220}} = 10 \text{A}$$

热功率:$$P_{\text{热}} = I^2 r = 10^2 \times 5.5 = 550 \text{W}$$

机械输出功率:$$P_{\text{出}} = P_{\text{总}} - P_{\text{热}} = 2200 - 550 = 1650 \text{W} = 1.65 \text{kW}$$

提升建材功率(有用功率):$$P_{\text{有用}} = mgv = 500 \times 10 \times 0.33 = 1650 \text{W}$$

效率:$$\eta = \frac{{P_{\text{有用}}}}{{P_{\text{总}}}} = \frac{{1650}}{{2200}} = 75\%$$

正确答案:D

6、根据功率公式:$$P = Fv$$,当功率P不变时,牵引力F与速度v成反比

上坡时需要更大牵引力,应降低速度,故应换到低速档

正确答案:A

7、机械效率:$$\eta = \frac{{W_{\text{有用}}}}{{W_{\text{总}}}} = 20\% = \frac{{1}}{{5}}$$

可得:$$W_{\text{总}} = 5W_{\text{有用}}$$,故A正确

由$$W_{\text{总}} = W_{\text{有用}} + W_{\text{额外}}$$得:$$W_{\text{额外}} = W_{\text{总}} - W_{\text{有用}} = 5W_{\text{有用}} - W_{\text{有用}} = 4W_{\text{有用}}$$

即额外功是有用功的4倍,有用功是额外功的$$\frac{{1}}{{4}}$$倍

正确答案:A

题目来源于各渠道收集,若侵权请联系下方邮箱
高中知识点
其他知识点